委员介绍
您现在的位置:首页 > 委员会 > 严福华
严福华
上海交通大学附属瑞金医院

1989年毕业于上海医科大学医学系,获学士学位。1989年8月~2006年2月在复旦大学附属中山医院放射科工作,其中1996年获医学博士学位。2006年3月~2008年2月担任徐汇区卫生局副局长,2008年3月~2011年4月在中山医院放射科工作,2011年4月底调动至上海交通大学医学院附属瑞金医院放射科工作,担任行政主任,主任医师,博士生导师。为中华放射学会十三届委员会委员;上海放射学会委员(腹部学组副组长);中国抗癌协会临床肿瘤学专业委员会委员;国家自然科学基金同行评议专家;《中华放射学杂志》通讯编委 、《放射学实践》编委、《中国医学影像学杂志》通讯编委;《中华肝脏病杂志》、《中国医学计算机成像杂志》、《中国肿瘤临床》、《国际肝胆胰杂志》审稿专家。专业特长为腹部影像诊断,科研方向为肝肿瘤和肝脏弥漫性病变影像诊断,MR功能成像和MR血管成像。2000年获得首批“上海市医苑新星”称号。2003年获得上海市科技进步一等奖,中华医学科技二等奖(第二完成人)。2005年获得国家科技进步二等奖(第三完成人)。目前负责国家自然科学基金面上项目和上海市科委医学重点项目各一项。2010年获得“明治乳业生命科学奖”科学奖,2008年获得“上海市巾帼创新奖”提名奖,同时被授予“上海市三八红旗手”称号,2004年获 “上海市优秀医苑新星”称号。发表论著120余篇,第一作者和通讯作者50余篇,其中SCI收录15篇。已培养博士生5名,硕士生6名,目前在读博士生2名。

博士 主任医师 博士生导师

上海交通大学医学院附属瑞金医院放射科主任

中华放射学会十三届委员会委员

上海放射学会委员(腹部学组副组长)

中国抗癌协会临床肿瘤学专业委员会委员

《中华放射学杂志》通讯编委


  • 第十四届委员会学组及工作组-质量管理与安全管理小组-副主任委员

  • 第十四届委员会质量与安全专委会( 学组,筹)-副主任委员

  • 第十四届委员会腹部放射学专委会(学组)-委员

  • 第十四届委员会学组及工作组-腹部学组-委员

  • 第十四届委员会委员会-委员

  • 第十三届委员会委员会-委员

  • 第十三届委员会学组及工作组-腹部学组-委员

  • 第十二届委员会青年委员会-委员